Как это выявить и будет ли нарушением права преимущественной продажи?
Марина, здравствуйте !
По закону Продавец изначально обязан разослать уведомление о намерении продать долю в праве все сособственникам. Как правило, это делается через нотариуса. В уведомлении обязательно указывается цена продажи. Далее у сособственников есть 30
дней для того, чтобы:
-заключить договор купли-продажи по цене предложения;
-подписать отказ от преимущественного права покупки;
-промолчать
По истечении указанного срока Продавец вправ продать долю по цене не ниже, указанной в предложении.
Это условие отслеживает либо нотариус, проводящий сделку, либо Регистрирующий орган. При нарушении условия о цене продажи Сособственник вправе требовать перевода на себя прав Покупателя по Сделке.
С уважением,
Рудницкая Елена Эрнестовна