Москва, 02.08.2019, 21:08

Развод и имущественные споры в долгом браке - Что делать, если жена хочет поделить приватизированную квартиру после развода?

Вопрос №16147341 из г. Москва
опубликован 02.08.2019, 21:08
В браке 9 лет, детей нет, жена хочет развестись и получить половину квартиры 2 х комнатной после приватизации, можно ли посчитать брак фиктивным ради выгоды, я её старше на 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А приватизация на кого именно была, на вас двоих?

С уважением.

02.08.2019, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Андрей. Если квартира приватизирована на двоих, то и делить нечего, поскольку доли определяются на момент приватизации. Если в процессе приватизации был нотариальный отказ супруги от участия в приватизации, то это Ваше личное имущество и оно разделу не подлежит.

Извините, надо дополнить поскольку не увидел Ваш уточняющий вопрос. Если квартира не приватизирована, а Вы ответственный квартиросъемщик, то оснований для раздела не имеется, поскольку квартира муниципальная или государственная. Согласен с коллегами, при расторжении брака супруга становиться бывшим членом семьи нанимателя и в судебном порядке её можно снять с регистрационного учёта.

02.08.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ещё не было, квартира муниципальная.

02.08.2019, 21:21

Кто получал квартиру, на кого выписан ордер и кто ответственный квартиросъемщик.

02.08.2019, 21:24

Я наниматель, 5 лет назад прописал её

02.08.2019, 21:27

Вы получали квартиру и пусть разводится, как ответственный квартиросъемщик бывшего члена семби вы вправе выписать.

02.08.2019, 21:31

А я слышал вроде прописанного человека уже нельзя выписать без его согласия.

02.08.2019, 22:06

Без согласия может снять с регистрационного учёта только суд. Основание - бывший член семьи нанимателя квартиры.

02.08.2019, 22:09

Можно, но в судебном порядке.

02.08.2019, 22:11

После расторжения брака вы сможете ее выписать в судебном порядке как бывшего члена семьи.

02.08.2019, 22:11

А через суд можно без оснований выписать?

02.08.2019, 22:13

Для подачи иска в суд нужны основания, предусмотренные законом. В вашем случае это утрата права пользования в связи с расторжением брака.

02.08.2019, 22:15

А если она в договоре соцнайма вписана?

02.08.2019, 22:20

Разумеется, она должна быть вписана в договор соцнайма, но это она может быть признана утратившей право пользования.

02.08.2019, 22:25

Всё-таки мне подсказывают, что она имеет такие же права как и я, и выписать её без её согласия невозможно, если только доказать что был фиктивный брак.

02.08.2019, 23:10

Вам правильно подсказывают. Вы не собственник квартиры. Она имеет право на проживание по договору соц. найма как и вы. У вас есть выход только разделить лицевой счет для оплаты ком. платежей. Брак вы скорее всего не признаете фиктивным. Приватизируйте квартиру на двоих. Продавайте и разбегайтесь полюбовно. Всего вам доброго.

02.08.2019, 23:34

Андрей, доказать фиктивность 9 ти летнего брака практически нереально.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

ст. 12-13, ч.3 ст.15 Семейного кодекса подходят к Вашей ситуации?

В своём первоначальном вопросе Вы не указываете очень важный момент: в настоящее время Вы проживаете вместе в данной квартире или уже давно порознь. А это важно... Я дал Вам поверхностный ответ исходя из поставленного Вами вопроса. Ознакомьтесь с судебным решением по этой ссылке sudact.ru

Все ждём подробностей...

02.08.2019, 23:48

Проживаем в квартире, но в разных комнатах, сохранить брак невозможно, т.к. у неё есть другой мужчина.

Как то в выяснении отношений у неё выскочило: что да, она планировала прописаться (приезжая из М.О.)и оттяпать полквартиры, но я был неготов к такому диалогу и не смог записать на диктофон.

03.08.2019, 02:37

По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными. Но существуют определенные обстоятельства, при которых суд может отойти от «идеальных» долей и определить долю одного из супругов в большем или меньшем размере.

Помощь в этой области Вам окажут специалисты юристы..

03.08.2019, 03:53

Андрей, тогда брак нужно расторгать. Без расторжения брака Вы не сможете снять с регистрационного учёта супругу, если конечно она сама добровольно этого не сделает... А далее необходимо принимать решения по ситуации. Приватизировать квартиру не спешите, срок приватизации продлён. Для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, либо нотариальный отказ от приватизации. Решить Вашу проблему в одном судебном процессе не получиться, поскольку разные предметы спора. Поэтому, сначала расторжение брака, после... по ситуации.

P.S. При грамотной позиции "оттяпать полквартиры" у супруги не получиться.

03.08.2019, 11:23