Как оформить страховку на дачный дом в случае смерти владельца и неокончания процесса переоформления?
Дачный дом оформлен на папу, он умер. Дом еще не переоформляли так как 6 месяцев еще не прошло. Заканчивается страховка на дом. На кого ее оформить, представитель страховой компании говорит, что страховку нужно оформить на папу. Если вдруг произойдет страховой случай, страховку мы сможем получить?
Нет, не получите, так как договор будет недействительным, договор заключен с умершим человеком. По идее не сможете вы страховку нормально сделать, пока не переоформите дом. У него собственника нет, не кому его страховать. Страхователем может быть и третье лицо, но это от страховой зависит. Можете к нотариусу обратиться, объяснить ситуацию, попросить чтобы в целях сохранения имущества он наделил одного наследника правами по управлению имуществом, он выдаст документ по которому один наследник сможет сделать договор страховки.