Москва, 02.08.2019, 23:03

Право проживания для матери в квартире с ребенком, прописанном по месту отца и Непонятки с собственником квартиры - где указано, что комната принадлежит ему?

Вопрос №16147656 из г. Москва
опубликован 02.08.2019, 23:03
У меня два вопроса Мой сын полутора лет прописан по месту отца и собственник 1/3 квартиры. Имею ли Я право проживания со своим ребенком как мать? Мы в браке на данный момент. И второй вопрос: один из собственников в этой же квартире говорит что прийдёт и закроет комнату, а вот какую я понять не могу, где написано что именно эта комната его? Он ни разу и не платил ни за что Заранее вам огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он не имеет права закрыть, так как не определен порядок пользования комнатами.

Право проживания Вы не имеете, так как собственником не являетесь.

При определенных обстоятельствах такое право может быть предоставлено, до достижения ребенком определенного возраста.

04.08.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы можете жить с ребенком в квартире. Желательно зарегистрироваться в ней. В зависимости от того сколько комнат в квартире вы в интересах ребенка и своих интересов можете подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой и выделении в пользование комнаты соответствующей по размеру доле ребенка. В общее пользование-места общего пользования: кухня санузел коридор.

02.08.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В квартире 3 комнаты и 3 собственника, мой супруг, его папа и сын супруга от первого брака (совершеннолетний), свёкор сделал договор дарения на моего ребенка который и так там прописан,

03.08.2019, 22:35

Определяйте порядок пользования квартирой и закрепляйте за собственниками в пользование жилые комнаты. Вы действуете интересах несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель.

03.08.2019, 23:05

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства родителей. Ваш ребенок имеет в собственности 1/3 доли квартиры, живет с отцом а вы имеете право жить с ребенком. Если вы сейчас фактически проживаете в этой квартире и пользуетесь с ребенком какой-то комнатой вот её номер и площадь на техплане указываете в иске и просите определить эту комнату вам с ребенком в пользование. А другие в пользование других сособственников. Надеюсь она изолированная.

04.08.2019, 05:00