Чита, 03.08.2019, 06:53

Что делать, если дедушка оставил два гаража в наследство и один из них не отдает? Возможно ли, чтобы мамин брат вступил в наследство без мамы?

Вопрос №16148225 из г. Чита
опубликован 03.08.2019, 06:53
У меня умер дедушка в 2007 году. У него осталось два гаража. В наследственность не моя мама, не её брат не вступал. Сейчас мы хотим забрать один гараж. Ну он не отдает. Как быть? И мог ли мамин брат вступить в наследство без неё ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще, срок уже очень большой у Вас. Но, возможно, было фактическое принятие наследства?

Такая вероятность есть, что брат Вашей мамы уступил в права наследства, если Ваша мама не обращалась к нотариусу.

Узнавайте в Росреестре (если гараж не металлический и имеет фундамент), кто является собственником.

Нужно будет восстанавливать сроки принятия наследства.

03.08.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, вашей маме необходимо обратиться к нотариусу, подать заявление на принятие наследства.

Также необходимо заказать выписки из росреестра о том, кто собственник гаражей. Вполне возможно, что брат принял наследство и оформил свои права на гаражи.

Начните с похода к нотариусу.

03.08.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анна, здравствуйте,

А если он вступил в право, как то можно будет, долю поделить. Или нет? ...Анна...

Ну если суд восстановит Вам срок. Но это представляется маловероятным, т.к. уважительных причин пропуска срока у Вас нет.

Смотрите, возможно есть основания вести речь о фактическом принятии в установленный законом срок.

03.08.2019, 08:59

А если он вступил в право, как то можно будет, долю поделить. Или нет?

03.08.2019, 07:02

Если он все оформил, то это уже его имущество, ничего вы не поделите.

03.08.2019, 07:04

Вот сейчас у мамы спросила. Первый у нас умер дедушка (это его гаражи) Жена его (моя бабушка) умерла через 4 года, она же получается до смерти была первая наследница? И она Тоже не вступила. Получается время большое прошло, и дядя (мамин брат), тоже получается не мог вступить наследство? Так как дедушка умер, и бабушка не вступила.

03.08.2019, 09:10

Бабушка же пользовалась этими гаражами, платила за них, значит фактически приняла наследство. Кроме того, она могла и другое имущество фактически принять.

03.08.2019, 09:13

Нет когда она умерла, документы на гараж так и оставались на дедушке. Как то так. Она ими не пользовалась. О.

03.08.2019, 09:15

Добрый день! Несмотря на то, что бабушка не вступала в наследство при жизни, ваш дядя мог вступить в наследство, поэтому как коллеги вам посоветовали, заказывайте выписку из ЕГРН, обращайтесь к нотариусу и действуйте исходя из полученных данных и ответа нотариуса.

Всего хорошего!

03.08.2019, 12:36