Я сдаю квартиру, заключила договор о найме жилья, то я буду платить за нанимателя или нет?
Жена нанимателя просит своего бывшего мужа (нанимателя) предоставить ей договор, который я и он хотим составить. Чтобы ей не платить за него, тк он не проживает в своей квартире. ЖКХ у неё и у меня одно. Таким образом ЖКХ узнает, что в моей квартире проживает человек. В этом случае они могут потребовать у меня оплату за квартиранта?
Да, у них ест; такое право.
Если вы сдаёте квартиру в аренду, то ВАМ платят за аренду, а не ВЫ платите за аренду
Я говорю про квитанцию. У меня в квартире прописан 1 человек, снимает квартиру другой человек. Теперь я буду за двоих платить. Либо по-другому напишу: я буду платить в жкх за прописанного человека, и квартиросъемщик будет платить в жкх за себя. Вот о чём я.
Тогда так и надо писать, чтобы вопрос был корректен. Это уже как вы в договоре пропишите: либо вы платите за ЖКХ на период аренды сами, либо арендатор платит денежные средства за ЖКХ вам или сам же платит напрямую.
Ещё раз попробую вам подробнее описать ситуацию. Я плачу за одного прописанного человека. Если я впущу человека в квартиру для проживания и составлю договор найма, то жилищная компания может в квитанцию внести этого человека. То есть я буду платить за двух человек.
Не может. Как она узнает, кто там живёт вообще? Если только вы не решите дать им временную регистрацию по месту аренды!
Людмила, если ваш жилец не зарегистрирован в квартире и проживает один, оснований для начислений за двоих человек нет никаких.
Да, у них ест; такое право.