Вопрос о возможном увольнении из-за преждевременного ухода с работы на 2 часа
Только устроилась на работу, нахожусь на испытательном сроке. Нужно уйти пораньше с работы на 2 часа. Может ли эта ситуация стать причиной для увольнения?
Может в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ.
Нет. уволить за прогул не могут. А вот привлечь к дисциплинарке - вполне. Ст 192 ТК РФ.Поэтому надо отпроситься. Однако. Потом это может стать основанием для того, чтобы считать Вас не прошедшей испытательный срок.
Возможно только дисциплинарное взыскание (не путать со штрафом) согласно ст. 71 ТК РФ.
Необходимо уведомить работодателя письменно, отпроситься за свой счет. На испытательном сроке можно уволиться, уведомим работодателя за 3 календарных дня.