LSN Messenger
Ставрополь, 03.08.2019, 10:18

Неудачная спасательная операция - возможность признания безвести погибшего и привлечение к ответственности по статье 109 УК РФ

Вопрос №16148763 из г. Ставрополь
опубликован 03.08.2019, 10:18
Можно ли признав по суду безвести попавшего человека, погибшим, добиться возбуждения ст 109 ук.рф?МОЕГО сына не спасли, когда он тонул, тело уже год почти не найдено ( (125 ст ук.рф отказ, человека, который обещал спасти, но за деньги, и потом отказался спасать, не привлексли. (отказ по 125 ук.рф), по директору тур. фирме пр 238 ст ук.рф то же ОТКАЗ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит обратиться в прокуратуру для обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно, Вы можете обратиться в суд о признании. Безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ), либо гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. (ст. 45 ГК РФ).

03.08.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Уже все сделала,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокуратура 4 раза отменяла отказной, и возвращала в полицию, но нет состава, он (не их тренер) не имел о них заботу. Все по кругу, уже год, а устный договор о спасении на берегу?

03.08.2019, 11:12

В отношении тренера, можно попробовать рассмотреть ситуацию с точки зрения ст. 426 ГК РФ - публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Что касается прокуратуры, если районная прокуратура "топчется" на месте, возможно есть смысл обратиться в прокуратуру края.

03.08.2019, 11:28