Возврат предоплаты за мотоцикл - спор с магазином и возможность обратиться в суд
Могу ли я вернуть денежные средства в полном объёме? В магазине оплатил предоплату 100 тыс руб за мотоцикл, который у магазина был уже давно куплен, но ещё находился в Японии. При этом никакого договора с ними не подписывал, мне дали только ПКО на сумму предоплаты и накладную на всю сумму мото. Обещали привезти 15 августа. 15 июля по семейным обстоятельствам я решил забрать предоплату и не покупать его. Но магазин затребовал пеню 30 тыс руб. Я сказал что не согласен с такой пеней, они тогда снизили эту сумму до 20 тыс руб и теперь настаивают на ее выплате, говоря, что ПКО и является заключённым договором. Хочу пойти в суд. Но они мне говорят что подадут встречный иск и обязуют купить меня тот мотоцикл в полной сумме.
Доброго времени суток Екатерина
В вашем обращении вы пишете, что договор с магазином не заключали. Однако договор купли-продажи считается заключенным, когда между сторонами согласован предмет договора. При этом предмет (мотоцикл) должен быть идентифицирован (должна быть указанв марка, год выпуска и прочее). Следовательно, если в квитанции мотоцикл идентифицирован, денежная сумма, переданная вами продавцу, представляет собой задаток.
А согласно ст.380 ГК РФ при расторжении договора задаток остается у продавца, поэтому лучше возьмите То, что вам предложил магазин в противном случае у вас еще появятся судебные расходы.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Так как договор купли-продажи согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы не заключали, где был бы оговорен размер неустойки за невыполнение договорных обязательств, то уплаченные по приходному кассовому ордеру сумму денежных средств вы вправе вернуть. А продавец не вправе Вам отказать. Предъявите претензию, а в случае отказа подавайте в суд исковое заявление.
У Вас есть право на отказ от покупки товара, заказанного дистанционным способом (ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Вам необходимо подать письменное требование. В случае его неисполнения надо обращаться в суд. Также сможете взыскать компенсацию морального вреда и неустойку.
Здравствуйте. ПКО не является договором. Вы имеете право потребовать обратно всю сумму.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомленияпотребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона
Предъявляйте письменную претензию на возврат денежных средств. Претензия подается в 2 х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес (его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят-обращайтесь в суд!
Здравствуйте, не важно, заключен договор или нет, Вы, как потребитель имеете право его расторгнуть, на это указывают положения Закона о защите прав потребителей Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
...Товар Вам еще не доставлен, поэтому о возмещении расходов продавца речь не идет, уплата какой либо неустойки не оговаривалась. Поэтому можете подавать в суд исковое заявление о возврате уплаченной суммы, обязать Вас выкупить мотоцикл они точно не смогут.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Согласно статье 26.1 Закона "О защите прав потребителей:
[quote]Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Таким образом, подавайте Продавцу письменную претензию либо в электронном виде на официальном сайте магазине с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной суммы предоплаты.
В случае если в течение 10 дней от продавца последует отрицательный ответ, следует обращаться в суд по Вашему месту жительства с исковыми требованиями о взыскании:
- уплаченной предварительной оплаты товара (ст.26.1);
- неустойки,
- морального вреда (ст.15)
- штрафа (ст.16)
Исковое заявление о защите прав потребителей госпошлиной не облагается.
Успехов.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Они вам всё совершенно верно говорят. Вам заказали определённой модели мотоцикл, который кроме вас, не факт что кому ещё нужен, а при обращении продавца в суд, суд обяжет вас его приобрести! См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019) ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В праве ли продавец обязать выкупить мотоцикл в полном объёме?ю встречным иском, как он озвучил нам устно? И какую сумму неустойки, морального вреда я могу у них требовать? И пени за пользование моими деньгами с момента моего решения о возврате, сколько процентов можно требовать?
Не обяжет, неустойка будет зависеть от срока не возврата денег, чем больше дней просрочки тем больше неустойка, сейчас сначала нужна претензия на основе норм ГК на возврат предоплаты.
Не вправе Вас обязать.
Если продавцом является юридическое лицо или ИП, то вам нужно обращаться к мировому судье (если цена иска меньше 50 000 рублей) или в районный суд (если цена иска больше 50 000), можно по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Взыскивайте уплаченные деньги, неустойку (3% в день, но не больше 100% от цены договора), компенсацию морального вреда на Ваше усмотрение, штраф 50%.
1/ Не вправе требовать выкупить, т.к. Вы по закону отказались от договора купли-продажи дистанционно (ст.26.1)
Встречный иск принят не будет, т.к. он не основан на законе.
2. Здесь скорее будет не пеня, а проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.
Нет у него такого права просто они на Вас жути нагоняют, чтобы Вы им деньги заплатили, пишите письменную претензию о возврате денег, через 10 дней обращайтесь в суд и можете уже требовать кроме возврата денег компенсацию морального вреда ст.15 ЗоЗПП и выплату штрафа 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП.
Не вправе обязать выкупить. Нет договора, обязывающего Вас это сделать. Пусть подает встречный иск, сколько хочет. Надо было раньше озаботиться надлежащим оформлением договорных отношений, а не просто оформлять приходный кассовый ордер. Вы же вправе потребовать взыскать проценты по ключевой ставке согласно ст.395 ГК РФ, а что касается морального вреда, то по таким спорам он незначительный. Ну может быть 1-2 т.р. сможете потребовать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Обязать вас выкупить мото не смогут, а вот признать переданные деньги в качестве задатка у магазина есть все основания если в пко мото идентифицировано ст.380 ГК РФ.