Как защитить права жильцов в ситуации с выкупом квартир и неопределенностью собственности на дом?
Есть 16-ти квартирный дом. Принадлежал фермерскому хозяйству, в котором люди работали за право собственности на жилье. Причем, в договорах не прописано, что по истечении такого-то времени жилье переходит работнику в собственность. Хозяин-фермер обанкротил хозяйство. Людей бросил на произвол судьбы. Они остались в квартирах "на птичьих правах". Некая фирма, по словам ее представителя, выкупила все квартиры в этом доме, но не сам дом. Такое вообще возможно? Предлагает жильцам выкупить квартиры по завышенной стоимости. Договоров на поставку электричества, воды, газа у людей нет, хотя в некоторых квартирах есть счетчики (люди ставили за свой счет) и люди платят исправно, долгов нет. А теперь приходят еще и квитанции на оплату капремонта с учетом непонятно откуда взявшихся задолженностей. Вопрос: как быть людям? Какие права имеют жильцы дома?
Здравствуйте, Елена.
Все права людей в доме будут зависеть от содержания документов у этих людей на дом и на коммунальные услуги. Без правового анализа документов юристы не могут утверждать об обстоятельствах и давать советы.