LSN Messenger
Барнаул, 03.08.2019, 15:43

Может ли сестра матери претендовать на квартиру, принадлежащую матери и бабушке, если завещания нет и дело у нотариуса?

Вопрос №16149849 из г. Калининград
опубликован 03.08.2019, 15:43
Квартира по документам принадлежит моей матери. Она умерда месяц назад. А затем умерла и моя бабушка, ее мать. Моя тетя, сестра матери можкт ли претендовать на квартиру? Дело у нотариуса заведено. Завещания не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Вы наследник 1 очереди.

03.08.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пожалуйста, тетя утверждает, что будет являться наследницей бабушки, то есть ее матери. А та являлась наследницей моей матери. И что мы с ней теперь равные наследницы... это не так?

03.08.2019, 17:09

Мама умерла месяц назад, а бабушка после нее? Но бабушка же не вступила в наследство дочери (вашей матери)?

03.08.2019, 17:40

Здравствуйте! Да, вы теперь в равных долях с ней. В вашем случае действует наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК), Доля бабушки в наследственной массе переходит наследникам по закону, если иное не было предусмотрено завещанием.

Т.е. 1/2 доля в жилом помещении переходит к вам, 1/2 унаследует тетка (доля вашей бабушки).

03.08.2019, 17:43

Да, в порядке наследственной трансмиссии тетя может претендовать на наследство.

Если она пропустит срок для обращения с заявлением к нотариусу, ей придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю.

03.08.2019, 18:10

Да так. а важно есть заявление у нотариуса о вступлении в наследство или нет?

03.08.2019, 17:42

Да важно. Расчет тут сложный. После смерти вашей матери вы с бабушкой равные наследники. Если бабушка не приняла наследство, то за нее в порядке трансмиссии принимает тетя - тут вы наравне. Если бабушка приняла наследство, то тетя является наряду с вами является наследником после смерти своей матери (для вас бабушки) - тут доли неравны, у вас больше (три четверти).

03.08.2019, 17:58