Отказали в переселении - высшее образование не соответствует опыту работы

Вопрос №16150063 из г. Алматы
опубликован 03.08.2019, 16:58
В прошлом году пытались подать из Казахстана, г.Алматы, документы по Программе переселения соотечественников, хотели в г. Рязань. В приеме документов сразу отказали, сославшись на то, что податель имеет высшее образование как физик, а последние 10 лет работал программистом и тех. директором (офиц. Подтвержденный опыт работы). Сказали, опыт работы не соответствует образованию. Правомерен ли был отказ в принятии документов? Человек имеет хорошее образование и опыт работы в востребованной сфере, но государству не нужен?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Дело не в том что он государству не нужен, а в том что вами поданы сведения не соответствующие действительности, и требованиям региональной программы, а это уже нарушение, по которому у вас имеют право не принять документы. Заявлен физик и нужен физик, а приедет кто,-программист? Их и своих полно, и девать не куда! Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется. Но решение принимается индивидуально по каждому участнику, см. Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 07.12.2016) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2019, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не могли отказать в приеме документов. Должны были принять в любом случае. А уже по итогам рассмотрения должен быть отказ или положительное решение.

Отказ по мотивам, что податель имеет высшее образование как физик, а последние 10 лет работал программистом и техническим директором не основан на законе.

Обжаловать отказ можно суд. ст.218,219 КАС РФ,

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ

ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ.

03.08.2019, 17:00

Добрый день Ильдар

Вполне допустимо, что вопрос возможно решить через обжалование отказа в приеме на работу, нужно иметь представление о всех документах представленных работодателю

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, обязано предъявить работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний.

Если соискатель при заключении трудового договора не представит подтверждающих документов, работодатель вправе отказать ему в приеме на работу. Согласно части второй ст. 3, части второй ст. 64 ТК РФ допускается отказ в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работника, под которыми, в свою очередь, понимаются и личностные качества работника (например, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ").

Для некоторых категорий работников необходимость соответствия определенному образовательному цензу установлена на законодательном уровне. В тех случаях, когда требования к образованию работника не определены законом, работодатель вправе их устанавливать самостоятельно (определение Верховного Суда Республики Коми от 02.07.2015 N 33-3146/2015, определение Новгородского областного суда от 07.08.2013 N 33-1315/2013, определение Верховного суда Республики Карелия от 04.09.2012 N 33-2652/2012, определение Самарского областного суда от 21.11.2011 N 33-12150). Следовательно, если образование работника не будет соответствовать установленным законом или работодателем требованиям, ему может быть отказано в приеме на работу.

03.08.2019, 17:10

Здравствуйте, неправомерный отказ, программа переселения соотечественников вообще никак не связана с тем обстоятельством, что человек работает не по специальности, регламентирует этот вопрос Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

7. Целями Государственной программы являются:

а) стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;

б) содействие социально-экономическому развитию регионов;

в) решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

8. Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

а) создание политических, социально-экономических, организационных условий, включая обеспечение необходимого информационного сопровождения, способствующих переезду соотечественников в Российскую Федерацию на постоянное место жительства и скорейшему их включению в устойчивые позитивные социальные связи принимающего сообщества;

б) нормативно-правовое регулирование процесса добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию в рамках Государственной программы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами;

в) формирование механизмов организации добровольного переселения в Российскую Федерацию;

г) осуществление мониторинга состава возможных участников Государственной программы, хода их переселения и обустройства на территории Российской Федерации, социального и медицинского обеспечения;

д) разработка региональных программ переселения и проектов переселения;

е) создание условий институтам гражданского общества для содействия в реализации Государственной программы;

ж) обеспечение действенного государственного и общественного контроля за процессом переселения, соблюдением прав переселенцев, выполнением ими взятых на себя обязательств и выполнением обязательств Российской Федерации.

По поводу того, кто не может участвовать в программе:
25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

26. Помимо указанных в пункте 25 Государственной программы случаев, свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае принятия в установленном порядке решения:

а) о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации;

б) об административном выдворении иностранного гражданина из Российской Федерации.

Так что Вам следует обжаловать отказ в судебном порядке, подав заявление, согласно КАС РФ ст.ст. 218;219.

03.08.2019, 17:10

Ильдар! Обжалуйте в суд по КАС ст. 218, по Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" этот отказ. Срок на обращение в суд 15 дней с момента отказа. Срок можно восстановить, поспешите.

03.08.2019, 17:23

Уточняю вопрос и одновременно поясню уважаемым ответившим:

Госпожа Икаева, Ваш ответ с вопросом не связан. Он не о найме на работу.

Госпожа Лигостаева, поданные сведения полностью соответствуют действительности. И образование, и опыт работы. Спасибо за мнение и оценку. Но Вы, очевидно, не в курсе ситуации на рынке труда - сейчас найти высокооплачиваемую работу в России опытному программисту не составляет труда, рынок огромный и продолжает расти, и это куда легче, чем устроиться на хорошую зарплату физиком. Но не об этом речь, это частности. В конце концов, пол-страны работает не по той профессии, на которую учились в университете. И, собственно, участие в программе вообще никак не связано с поиском работы, она есть и в Казахстане. Это даже не способ переехать (по рабочей визе проще), а лишь наискорейший способ получить гражданство своей исторической Родины, к которой есть стремление из патриотических чувств.

Отказ в письменном виде никто не давал, его дали в устной форме, соответственно обратиться в суд не представляется возможным, тем более дело происходило год назад. Да и сам факт суда с чиновниками не приближает решение вопроса.

По сути вопроса:

Возможно, есть тонкости в регламенте подачи документов в разные регионы. И если в каком-то регионе правила гласят, что опыт работы должен соответствовать профессии, указанной в дипломе, стоит ли подавать в другой регион или повторно настаивать на приеме в этот, мотивируя тем, что окончательное решение принимается комиссией в самом регионе? Или эта бюрократическая тонкость о соответствии - принципиальная позиция для всех регионов? Хотелось услышать мнение юриста, знакомого именно с политикой регионов и с правовыми полномочиями чиновников - кто и на каком уровне принимает решение в программе переселения.

03.08.2019, 22:54

Что опыт работы должен соответствовать профессии, указанной в дипломе, такого требования нет в программах пробуйте бюрократов победить по правовой позиции которую заняли.

04.08.2019, 05:08

Именно об этом я Вам и написал, что программа не имеет никакого отношения к профессиональной деятельности участников. Получается документы Вы фактически и не подали, если нет письменного отказа, у Вас их просто не приняли сославшись на мифическую причину. Поэтому, рекомендую добиться официального принятия документов и не слушать чиновников, настоять, чтобы зафиксировали факт принятия документов, тогда они будут обязаны рассмотреть заявление и дать ответ в соответствии с законом, либо признать Вас участником программы, либо дать мотивированный отказ со ссылками на нормативно правовые акты, а не выдумывать сказки про физиков и программистов.

04.08.2019, 06:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Дело в том, что при участии в данной программе и подпрограмме, указываются специалисты и специальности, которые требуются регионам! Каждое дело по переселенцам, рассматривается региональной комиссией,-ИНДИВИДУАЛЬНО! Все участники программы и подпрограммы, должны отвечать требованиям для получения РВП. Иметь образование и опыт для работы в РФ. см. Подпрограмма 2 «Оказание содействия добровольному переселению в Рязанскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2025 годы». Постановление Правительства Рязанской области от 18 марта 2015 г. № 46 «Об утверждении порядков по реализации отдельных мероприятия государственной программы Рязанской области «О развитии сферы занятости на 2015-2025 годы» см. также, закон «Об утверждении порядков по реализации отдельных мероприятия государственной программы Рязанской области". консультацию нужно готовить, а это работа в разы дороже 124 рублей, Вы можете выбрать юриста и обратиться к нему лично за консультацией на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2019, 10:49