Процесс бракоразвода с определением места жительства несовершеннолетнего ребёнка с матерью

Вопрос №16150274 из г. Москва
опубликован 03.08.2019, 18:32

Интересует бракоразводный процесс с определением места жительства несовершеннолетнего ребёнка с матерью.

Брак зарегистрирован посольством РФ. Оба супруга прописаны в разных городах. Один из родителей временно работает в другой стране. Есть несовершеннолетний ребёнок. Деления имущества не планируется. Развод по инициативе 1 стороны. Куда в этом случае подаются документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака и об определение места проживания ребенка подается в мировой суд по месту регистрации ответчика. Самостоятельный иск об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика.

03.08.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск о расторжении брака и об определение места проживания ребенка подается в мировой суд по месту регистрации ответчика. Самостоятельный иск об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика.

03.08.2019, 18:46

По месту Вашей регистрации.

Основание: статья 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

03.08.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

По общему правилу иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка подается в суд по месту жительства ответчика.

Исходя из требований о расторжении брака, можно подать по своему месту жительства.

03.08.2019, 19:04

Это так же относится к вопросу об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка, а не только развода?

03.08.2019, 18:58

Здесь два иска.

Расторжение брака - по месту собственной регистрации.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск об определении порядка общения предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.08.2019, 19:02

Да, вы в одном исковом можете указать требование о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о взыскании алиментов.

03.08.2019, 19:02

Вы в одном иске на расторжение брака в просительной части можете указать дополнительно:" Несовершеннолетнего ребенка Иванова Ивана Александровича, 30.01.2014 г.р., прошу оставить проживать с истцом".

03.08.2019, 19:05

Вы в одном иске на расторжение брака в просительной части можете указать дополнительно:" Несовершеннолетнего ребенка Иванова Ивана Александровича, 30.01.2014 г.р., прошу оставить проживать с истцом".

03.08.2019, 19:05

При наличии спора о месте проживания ребенка с одним и родителей после расторжения брака спор будет рассматриваться районным судом.

03.08.2019, 19:41