Права новой жены на муниципальную квартиру после смерти отца - вопросы прописки и возможность стать нанимателем
Отец жил в муниципальной квартире. Его дочь в ней прописана. Жена отца (это второй брак) не прописана в этой квартире. Отец умер. Его новая жена пытается претендовать на эту квартиру. Вопросы: имеет ли она право стать нанимателем этой квартиры (если она не прописана в ней, в ней прописана только дочь). Нюанс есть долг по квартире. Чтобы дочери стать нанимаиелем, ей надо оплатить долг (один раз уже из-за долга отказали о внесении дочери в договор) ? И сможет ли новая жена заплатив долг стать нанимателем? И выиграет ли она суд, если подаст?
Жена не может никак претендовать на эту квартиру.
Нет, никаких шансов у неё не имеется.
Жена не сможет стать нанимателям и не сможет претендовать на квартиру даже по суду.
Дочери надо подать документы в ДГИ и перезаключить договор и потихоньку гасить долг.
Любовь, это совершенно все равно, кто наниматель. Все равно также, перезаключен договор соцнайма или нет. Важно, что дочь вселена и прописана там в установленном порядке, надо полагать. Этого достаточно для того, чтобы считать ее членом семьи нанимателя, имеющую равную с нанимателем права. В т.ч. и приватизировать квартиру.