LSN Messenger
Уфа, 04.08.2019, 05:29

Решением суда определены доли умерших супругов на банковские счета по 1/2 - как распределятся эти доли наследникам при определенных условиях?

Вопрос №16151323 из г. Уфа
опубликован 04.08.2019, 05:29
Решением суда определены доли умерших супругов на банковские счета по 1/2. В каких долях распределятся эти доли на наследников, если супруга пережила мужа на два месяца, не вступив в наследство. Из наследников вступивших в наследство; два сына от первого брака жены, и отец умершего мужчины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,

Если решением суда доли определены, то супружеских долей здесь уже не будет.

Соответственно, долю супруги наследуют ее наследники первой очереди, а вот долю умершего супруга будет наследовать его отец и в силу наследственной трансмиссии дети супруги.

04.08.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Буду знать

Добрый день

Наследники первой очереди получают наследство в равных долях, первая очередь, - дети, родители и супруг.

04.08.2019, 05:40
Оценка автора вопроса:
Очень помогли, спасибо.

Будит ли в этом случае доля пережившего супруга?

04.08.2019, 05:45

Супружеская доля 1/2 и 1/2 получает отец, после смерти супруги ее имущество принимают дети.

04.08.2019, 06:06

Играет роль или нет на чьё имя открыт вклад-в данном случае на жену?

04.08.2019, 06:27

Нет, это не имеет значения.

04.08.2019, 07:20

Мнение двух юристов различны, кокого ответа придерживаться? Все таки наследники одной очереди пополам или "благодаря" наследственной трансмиссии доля умершей супруги составляет 2/3? Разница очень значительная!

04.08.2019, 08:53