Усть-Каменогорск, 04.08.2019, 06:40

Какое минимальное количество лет работы в России необходимо для получения пенсии?

Вопрос №16151392 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 04.08.2019, 06:40
Скажите пожалуйста, сколько надо отработать в России, чтобы заработать пенсию? Я гражданка России, но живу в Казахстане, у меня вид на жительство, я планирую переезд в Россию, работала 9 лет в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как вы являетесь гражданином РФ, то Вы, безусловно, имеете право на получение пенсии в Российской Федерации.

Для возникновения права на пенсию по старости необходимо следующее:

1.Возраст (ежегодно увеличивается, с учетом изменений, вступивших в силу с 01.01. 2019 г., в конечном счете он составляет 60 лет для женщин)

2. Стаж (продолжительность стажа так же ежегодно увеличивается на 1 год. В 2019 году - 10 лет. В конечном итоге требование к стажу - не менее 15 лет. Иными словами, продолжительность стажа будет зависеть от года выхода на пенсию)

3. Индивидуальный пенсионный коэффициент (тоже ежегодно увеличивается его размер. На 2019 год - не менее 16, 2 баллов. В конечном счете - не менее 30 баллов. Опять же, требования к размеру зависят от года выхода на пенсию)

04.08.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То есть для того, чтобы получить пенсию в РФ надо иметь стаж работы именно в РФ не менее 15 лет? И еще: я работала в Республике Саха (Якутия) и там раньше считался год за полтора, сейчас это сохраняется? Всего я там отработала 7 лет.

04.08.2019, 09:48

Да, сохраняется.

Для удобства изображу требования к стажу следующим образом:

в 2019 г. - 10 лет

в 2020 г. - 11 лет

в 2021 г. - 12 лет

в 2022 г. - 13 лет

в 2023 г. - 14 лет

в 2024 г. и последующих - 15 лет.

04.08.2019, 10:02

В прошлом сообщении была ошибка, я отработала 9 лет в районе Крайнего Севера, значит плюс еще 4.5 года (если считать год за полтора) . то есть у меня на данный момент 13,5 лет российского стажа? И значит я могу отработать в РФ еще полтора года и рассчитывать на пенсию? Но только по достижению пенсионного возраста (для меня это в 60 лет?

04.08.2019, 10:17