Нефтеюганск, 04.08.2019, 09:36

В какой срок пристав имеет право требовать предоставление имущества, оставленное на ответственное хранение должнику?

Вопрос №16151738 из г. Нефтеюганск
опубликован 04.08.2019, 09:36
В какой срок пристав имеет право требовать предоставление имущества, оставленное на ответственное хранение должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если должник не предпринимает мер и не погашает задолженность по исполнительному производству, пристав может в любой момент выставить на торги арестованное и описанное имущество.

04.08.2019, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

То есть, даже если после описи и ареста прошел год? Вот в прошлом году пристав произвел опись и оставил мне на ответственное хранение, имущество я не реализовал, а сейчас (через год) на меня составили протокол по ст. 17.14 КоАП-правомерно ли это со стороны пристава?

04.08.2019, 09:45

Если было требование пристава реализовать имущество и погасить долг, а Вы этого не сделали, то законно.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

04.08.2019, 09:51

Да наложили штраф в размере 1000 рублей (Постановление от 01.08.2019 г.) а теперь 05.08.2019 года начальник ОСП вызывает к себе. Говорит мол будем решать что со мной делать и хочет возбудить дело по ст.312 УК РФ.

04.08.2019, 09:54

Если вызывает, то сходить надо. На рожен лезть не надо и создавать себе лишние проблемы тоже не надо. Всегда лучше все решать путем переговоров и убеждений. А по этой статье могут возбудить уголовное дело только при условии если в отношении имущества Вами произведены незаконные действия.

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

04.08.2019, 10:01

В обьяснении написал, что имущество (основная часть) подвергнуто утилизации всвязи с тем, что пришло в негодность, на основании этого и составили административное по ст 17.14

04.08.2019, 10:03

Тогда Вам надо доказать, что имущество пришло в негодность! Допустим показаниями свидетелей.

04.08.2019, 10:11