«Что делать, если мой 14-летний сын был госпитализирован с алкогольным опьянением и вызвана полиция»
За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность: по ст.ст. 20.20 (распитие пива и алкогольных напитков в образовательных организациях), 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), 20.22 (появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, распитие ими пива и алкогольной продукции в общественных местах) КоАП РФ. При этом по ст. 20.22 КоАП РФ ответственность будет нести родитель (законный представитель) несовершеннолетнего лица, так как административная ответственность наступает с 16-летнего возраста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам может грозить административная ответственность по ст. 5.35 КОАП РФ.
Ребёнка на учёт в ПДН и наркологу поставят, вас оштрафуют и семью могут поставить на учёт как неблагополучную.