Влияние новых правил на отношение к судимости по статье 138.1 УК РФ после вывода аудио-шпионажных гаджетов
Здравствуйте. В связи с декриминализацией деяния, последствия связанные с наличием судимости прекращаются. Однако данные о судимости остаются в базе МВД и предоставляются МВД по запросам соответствующих органов. При этом решение об отказе в допуске к трудовой или предпринимательской деятельности, в том числе не учитывающее новый уголовный закон, устраняющий или смягчающий уголовную ответственность, во всех случаях принимается работодателем либо другим органом, осуществляющим допуск указанных лиц к трудовой или предпринимательской деятельности, и может быть оспорено в судебном порядке.
Подавать в суд на реабилитацию.