Орёл, 04.08.2019, 12:41

Возможность забрать средства со своего накопительного счета при наступлении предельного возраста и 10 лет военного стажа

Вопрос №16152331 из г. Орёл
опубликован 04.08.2019, 12:41
Являюсь участником НИС. Имею 10 лет выслуги в органах МЧС. В настоящий момент военнослужащий МО на протяжении 6 лет. Мне 41 год. Через 4 года при наступлении предельного возраста и 10 лет военного стажа, могу ли я забрать средства со своего накопительного счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст. 10 ФЗ "О НИС" Вы учитывая Вашу продолжительность военной службы и основание увольнения с военной службы вправе претендовать на использование учтенных на Вашем ИНС денежных средств в рамках НИС (то есть переход указанных денежных средств в Вашу собственность).

04.08.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Вы правильно понимаете, для возникновения у Вас права на использование накоплений (при отсутствии иных оснований для льготного увольнения с военной службы - ОШМ, здоровье, семейные обстотельства), Вам необходимо послужить до 50 лет., в таком случае Вы будете подлежать увольнению с военной службы по предельному возрасту.

09.08.2019, 13:04

Имеет ли в данном случае значение формулировка в Приказе об увольнении? В нем должно быть указано, что увольнение по достижении предельного возраста? И если будет указано, что увольнение по завершению действия контракта, как быть в таком случае?

09.08.2019, 09:24

Если Вы увольняетесь с военной службы по окончании контракта, то у Вас учитывая Вашу общую продолжительность военной службы, которая составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении не возникает права на использование учтенных на Вашем ИНС накоплений в рамках НИС.

09.08.2019, 09:30

По окончании контракта мне будет 46 лет и 10 лет военной выслуги. Это является основанием для получения накоплений, учтенных на моем ИНС? Ведь согласно ст. 10 ФЗ "О НИС" при увольнении по льготной статье достаточно 10 лет военной службы.

09.08.2019, 11:23

Предельный возраст пребывания на военной службе с мая 2014 г. составляет 50 лет, за исключением случая, когда военнослужащий заключил контракт о прохождении военной службы до внесения соответствующих изменений в ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которая ранее предусматривала предельный возраст пребывания на военной службе 45 лет.

В вопросе определитесь по какому основанию Вы будете уволены с военной службы, поскольку данное обстоятельство имеет существенное значение.

09.08.2019, 11:37

Сформулирую вопрос иначе. Являюсь участником НИС. На данный момент имею 16 лет выслуги, в т.ч. военной 6 лет. Т.о., чтобы воспользоваться правом на накопления на ИНС, мне минимум нужно служить еще 9 лет (до предельного возраста 50)? И в Приказе об увольнении должно быть указано основание: предельный возраст? Тогда будет выполнено условие более 10 лет военного стажа и наступление предельного возраста нахождения на военной службе?

09.08.2019, 12:38