Благовещенск, 16.02.2020, 10:09

Военнослужащая получит жилье благодаря накопительно-ипотечной системе при уходе по смешанному стажу

Вопрос №16957126 из г. Благовещенск
опубликован 16.02.2020, 10:09
Я являюсь военнослужащей, а так же являюсь участником накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, в этом году я увольняюсь по смешанному стажу (13 лет военного стажа, и 15 сверх придельного возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в чем Ваш вопрос? Вы увольняетесь с военной службы по какому основанию? Какая у Вас выслуга в календарном и льготном исчислении?

Если Вы увольняетесь с военной службы по предельному возрасту пребывания на военной службе, то Вы вправе претендовать на выплату, учтенных на Вашем ИНС накопительных взносов (если не получали ЦЖЗ), а также доп. средств, за период который Вы не дослужили до 20 лет.

16.02.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш ответ!!!

Увольняюсь в связи с наступлением придельного возраста, 13 лет военного стажа и 15 гражданского, пол года не хватает до минимальной пенсии, поэтому ухожу по смешанному стажу.

16.02.2020, 10:20

См.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

16.02.2020, 10:26