В каком месте следует подавать иск по закону о защите прав потребителей - по месту прописки или по всей Москве?

Подавать иск по закону о защите прав потребителей необходимо по месту прописки (в том же районе Москвы) или же можно по всему субъекту РФ (по всей Москве)? Спасибо за ответ. С уважением.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Иск о защите прав потребителей может быть подан в суд по месту жительства истца или месту нахождения ответчика.

Спасибо за понятный ответ!

Иск подается по месту своей регистрации.

Спасибо!

Здравствуйте.

Иски о защите прав потребителей можно подавать по выбору истца - по месту нахождения организации, заключения договора или месту жительства.

Спасибо!

"месту жительства." - это место регистрации (прописки) или же фактическое проживание человека? Всё происходит в Москве, прописан в одном районе, а живёт другом и хочет подать там же иск.

Это место прописки (регистрации)

Подавать нужно по месту регистрации, т.к. регистрацию свою можете подтвердить штампом в паспорте.

Если по месту фактического жительства, то сделайте временную регистрацию.

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства (пребывания), по месту нахождения (жительства) ответчика, по месту заключения или исполнения договора. При цене иска не более 50 тыс. руб. иск подается мировому судье, а свыше - в районный суд. Подавайте по месту регистрации (прописки)