Москва, 04.08.2019, 12:42

В каком месте следует подавать иск по закону о защите прав потребителей - по месту прописки или по всей Москве?

Вопрос №16152338 из г. Москва
опубликован 04.08.2019, 12:42
Подавать иск по закону о защите прав потребителей необходимо по месту прописки (в том же районе Москвы) или же можно по всему субъекту РФ (по всей Москве)? Спасибо за ответ. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иск о защите прав потребителей может быть подан в суд по месту жительства истца или месту нахождения ответчика.

04.08.2019, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Иск подается по месту своей регистрации.

04.08.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Иски о защите прав потребителей можно подавать по выбору истца - по месту нахождения организации, заключения договора или месту жительства.

04.08.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"месту жительства." - это место регистрации (прописки) или же фактическое проживание человека? Всё происходит в Москве, прописан в одном районе, а живёт другом и хочет подать там же иск.

04.08.2019, 20:46

Это место прописки (регистрации)

04.08.2019, 20:47

Подавать нужно по месту регистрации, т.к. регистрацию свою можете подтвердить штампом в паспорте.

Если по месту фактического жительства, то сделайте временную регистрацию.

04.08.2019, 20:48

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства (пребывания), по месту нахождения (жительства) ответчика, по месту заключения или исполнения договора. При цене иска не более 50 тыс. руб. иск подается мировому судье, а свыше - в районный суд. Подавайте по месту регистрации (прописки)

04.08.2019, 20:48

То есть в другом районе иск не подашь, если не прописан там, но проживаешь фактически?

04.08.2019, 20:49

Что непонятно? Где прописан, там и подаешь. Какая разница где ты проживаешь, это никого не волнует.

04.08.2019, 20:51

В суд по месту жительства, т.е. по месту регистрации, если подадите по месту фактического проживания суд вернет иск.

04.08.2019, 21:50

Суд должен видеть вашу регистрацию, чем вы сможете подтвердить свое фактическое проживание? А подтверждать нужно только соответствующим документом.

05.08.2019, 11:58