Москва, 13.08.2020, 11:57

Где подать иск на возмещение более 100 тыс. руб. по закону о защите прав потребителей - по месту регистрации ИП или своей регистрации?

Вопрос №17683233 из г. Москва
опубликован 13.08.2020, 11:57
Необходимо подать иск к ИП по закону о защите прав потребителей (на возмещение более 100 тыс. руб.) мировому судье. Иск подавать по месту своей регистрации или по месту регистрации ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" можете подать, по своему желанию, либо в суд по месту своей регистрации, либо по месту юр.адреса ответчика.

13.08.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Он у Вас составлен уже?

13.08.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На Ваше усмотрение, можете подать как по своему месту регистрации, так и по месту нахождения ответчика.

13.08.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

В данном случае иск подаётся не мировому судье, а в районный суд. Подсудность по Вашему выбору - можете по своему месту жительства подавать или по месту нахождения ответчика.

13.08.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Иск о защите прав потребителей может быть предъявлен в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, по выбору истца (ст.29 ГПК РФ).

Иск о защите прав и законных интересов группы потребителей предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст.30 ГПК РФ).

13.08.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

To Чернецкий Игорь Вячеславович

Да, иск уже составлен, спасибо.

to Злотникова Любовь Геннадьевнана сайте

Районный суд вернул дело с определением об отказе на основании п.5 ст. 23 ГПК РФ. Как я понимаю, сумма иска «пограничная», ровно 100 тыс. плюс судебные издержки и штраф по срокам. Пойду к мировому судье, посмотрю, что скажет.

13.08.2020, 12:22

В пункте 5 статьи 23 ГПК РФ сказано что мировому судье подсудны дела:5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Если цена иска ровно 100 тыс руб, то вам к мировому судье Если больше, то в районный суд. А цена иска -это общая сумма все ваших требований.

13.08.2020, 12:29

Тогда смотрите, что включили в цену иска. Первоначально Вы написали, что сумма больше 100 тысяч.

В цену иска не включается моральный вред и судебные расходы (только Ваши убытки).

13.08.2020, 12:31