Вопросы по выплате пособия по уходу за ребенком и возможное увеличение суммы
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении на данный отпуск писала "прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет с начисление и выплатой ежемесячного пособия". 6 июля ребёнку исполнилось 1.5 года. Правильно ли я понимаю, что теперь работодатель должен мне платить не % от среднего заработка как раньше, а по 50 руб ежемесячно? Или же он и раньше должен был мне по 50 руб. выплачивать вместе с основным пособие до 1.5 лет? Надо ли писать отдельно заявление на эту выплату до 3 лет? Действительно ли эти 50 руб. работодателю не компенсирует государство и если я попаду под категорию граждан, кому эти 50 руб с 1 января увеличат до прожиточного минимума, то получается работодатель обязан будет платить их мне из средств фирмы? Заранее, спасибо.
Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребёнком бывает только до 3 х лет. Пособие по уходу из средств ФСС только до 1,5 лет. Плюс работодатель платит из своих средств 50 руб. от 0 до 3 лет. До 3 х лет сейчас продлят "путинское" пособие. Никакой связи с 50 руб. от работодателя оно не имеет. Никаких дополнительных заявлений Вам писать не нужно.