Ижевск, 04.08.2019, 16:01

Вправе ли я производить оплату за отдельную услугу (электричество) при условии наличия общего долга по ЖКХ?

Вопрос №16152920 из г. Ижевск
опубликован 04.08.2019, 16:01
Вправе ли я производить оплату за отдельную услугу (электричество) при условии наличия общего долга по ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, вы вправе самостоятельно определять размер и назначение своего платежа, поскольку собственник денежных средств самостоятельно ими распоряжается по своему усмотрению, если иное не установлено законом.

Закона же, ограничивающего потребителя в выборе коммунальных платежей для оплаты, не существует.

04.08.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг для собственников, нанимателей и их членов семьи в МД (многоквартирные дома), подробно регулируются следующими нормативными акатми, которые должны знать как "Таблицу умножения" собственники и наниматели жилых помещений в МД и собственники частных домов.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, к сожалению в своем вопросе без нужной для юристов информации Вы не указали, а какое отношение Вы имеете к жилому помещению, где накопился долг за коммунальные услуги (собственик, наниматель жилья или?).

В-третьих, если эта задолженность за коммунальные услуги взыскана в судебном порядке солидарно со всех проживающих в этой квартире, то всеи должны погашать этот долг.

Если Вы долевой собственник жилья, то смотрите статьи 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

04.08.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за ответ, но хотелось бы внести уточнение.

В письменном ответе на мою претензию энергосбытовая компания ссылается на Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в МКД и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 # 354.

04.08.2019, 16:44

В правилах нет никаких норм, ограничивающих ваше право самостоятельно определять назначения платежа.

В пункте 118 имеется только норма, согласно которой

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

То есть речь идет о случае, когда частичная плата внесена по сводному платежному документу в целом, и по этой причине не содержит разноски по видам и периодам оказания услуг.

Чтобы обойти это препятствие, вам следует вместо сводного платежного документа формировать свой собственный, с явным указанием вида и периода оплачиваемых услуг.

04.08.2019, 17:12