Вопрос: Существуют ли сроки вступления в наследство, как их восстановить?
Дядя подарил по договору дарения часть дома племяннику, для получения прописки, но в связи с тем, что это темная комната 7 кв.м., племянника не прописали, и на этой площади он никогда не жил. 20 лет назад умер племянник, его сын не вступил в наследство, не проявлял признаков существования и никогда не претендовал на площадь. Дядя умер 10 лет назад. В январе этого года умирает жена дяди, оставив завещание на соседку на остальные дома, на которую имеется зеленка, которая за ней ухаживала 5 лет. Сын племянника объявился только на похоронах, на руках у него нет документов о вступлении в наследство, но настаивает на продаже дома, естественно после 6-ти месяцев.
Вопрос: Существуют ли сроки вступления в наследство, как их восстановить? Имеет ли право соседка на эту часть дома?
Лучший ответ
Нина
Срок на вступление наследство 6 месяцев.
Восстановление пропущенного срока на вступление в наследство - осуществляется в судебном порядке. Пока сын племянника официально не вступит в наследство, ни о какой продаже дома не может быть и речи. Право на комнату племянника прийдется решать в суде.
Удачи
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!