Калининград, 05.08.2019, 02:00

Возможность не платить долг за квартиру после смерти бывшего мужа - оспорить или вернуть деньги?

Вопрос №16154331 из г. Калининград
опубликован 05.08.2019, 02:00
Я после смерти бывшего мужа прописалась и проживаю в его квартиру так как там прописан наш сын с 2015 года оплачиваю исправно коммунальные платежи но меня обязали выплатить долги очень давних лет возможно ли мне их не платить и вернуть деньги тли оспорить то что оплаченно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи Анастасия. Давайте разберемся какие долги и на насколько давних лет, и еще есть ли платежные документы, в подтверждение оплаты долгов. Жду от вас более подробной информации.

05.08.2019, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете попробовать в суд подать и отбить по срокам давности но к юристу грамотному обратиться надо грамотные требования тут нужны.

05.08.2019, 07:25

Долги по коммунальным платежам обязан платить собственник квартиры, в данном вашем случае - наследник! Кроме того, существует срок исковой давности 3 года, по истечении которого взыскание долгов можно оспорить! Но есть нюанс, если вы проживаете в указанном помещении, зарегистрированы там, то следовательно пользуетесь указанным имуществом и в отсутствии собственника, а уж тем более мужа, с момента его смерти обязаны платить за коммунальные платежи. Если вами не будет доказано другое, что вы там не проживаете и имуществом не пользуетесь!

05.08.2019, 11:13

Обязанность оплаты возникнет у Вас только на основании решения суда о взыскании с Вас указанных платежей. В других случаях долга за Вами числиться не будет. Если кто-то требует выплат, скажите, чтобы обращались в суд. Если судпбное решение есть, нпобходимо его обжаловать. Для отмены лучше обратиться к юристу. Не затягивайте, срок обжалования ограничен.

05.08.2019, 11:42

Долги где-то с 2008 года до 2015 до моей прописки туда, подтверждение конечно есть чеки и оплаты долгов и оплаты ежемесячных платежей.

05.08.2019, 02:35

Здравствуйте!

Если Вы приняли наследство после смерти мужа, то Жэу только по решению суда может взыскать сумму долга с вас как правопреемника.

3. Однако, в случае обращения ЖЭу с иском в суд Вы вправе заявить в суде ходатайство о снижении неустойки, а так же о применении сроков исковой давности по ст.196 ГК РФ (3 года с момента образования задолженности).

удачи.

05.08.2019, 07:51

А если я не принимала наследство а просто прописалась по месту прописки ребёнка.

05.08.2019, 08:58

Тогда долг платить не должны тем более.

05.08.2019, 09:06