Нарушение права проживания - бывшая супруга вскрыла дверь и возможно повредила имущество после судового решения

Выписал бывшую супругу из квартиры по решению суда. Дождался вступления в силу решения с проблемами выселил её из квартиры и заварил двери. Бс подала в суд на продление права проживания и суд удовлетворит её просьбу до 1 сентября. Я оспорил в положенные срок и мосгорсуд ещё не рассмотрел мою жалобу. Бс самостоятельно в моё отсутвие и без приставов вскрыл дверь. Возможно выносит и портит имущество. Полиция как всегда бездействует. Как минимум дверь разрушена а возможно и имущество ещё какое-то. Перспективы есть на уголовное самоуправство или ещё на что то есть? И как правильно давить на ментов?
Лучший ответ

Вы имеете право обратиться в полицию по ст. 330 УК РФ самоуправство. Она должна была дождаться вступления в силу решения суда по ее иску.

Однако рекомендую подумать над иными путями решения конфликта. Звоните любому юристу, если будут вопросы, чтобы он вел Ваше дело.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, в вашем случае очень хорошие шансы на возбуждение уголовной статьи по самоуправству. Обязательно пишите в МВД РФ.

Чёткие ответы

Вам самостоятельно заваривать двери можно, а ей самостоятельно как бы во исполнение судебного акта вскрывать нельзя. Двойные стандарты:)

Выселять надо было по иску о выселении...

Если юрист не дочитывает внимательно пару строк поста то какое может быть ему доверие в решении серьёзных вопросов? !

Дмитрий, возможно я не ясно объяснил ситуацию. Я вскрывал свою квартиру в которой прописан. Так же делал что хочу со своей собственностью-начал ремонт в ванной решил поменять дверь. И ещё-я дождался все обжалование и решение вступило в силу. Бс же не стала дожидаться вступление в силу и обжалование а вломилась в чужую квартиру. Ваша позиция юридическая или (человеческая)

Олег, в вашем случае, я ранее пояснила, что речь идет о самоуправстве и нарушении неприкосновенности жилья. Вы, верно говорите, она не имеет право вскрывать дверь. СУДЕБНОЕ решение, еще не вступило в законную силу, а значит ее действия незаконны. Нарушение неприкосновенности жилья-уголовная отвественность. Неприкосновенность жилья, охраняется государством!

Обращайтесь в полицию по факту самоуправства!

Моя позиция озвучена: формально выселение - по решению суда с приставами, Вы не выселяли её по решению суда, она не вселялась по решению суда... Вы примерно одинаково поступаете.

Нравится Вам это или нет, а таково моё мнение.

Тогда вопрос такой к Дмитрию. Что меняется с юридической точки зрения если бс добровольно съехала или с приставами. Я после этого заварил двери а бс вломилась в мою квартиру по одной ей понятной надобности. Разница я считаю существенная-действовать по решению суда и со своей собственностью или наоборот.

На бездействие полиции пишите жалобу в прокуратуру.

Во-первых, Вы выше писали, что выселили ее не добровольно, а с проблемами. Если бы она добровольно уехала, она бы не приехала и не стала оспаривать ничего. Не надо вводить в заблуждение.

У Вас с ней спор, разрешаемый в гражданско-правовом порядке. Он на данный момент в стадии рассмотрения судами. Следовательно, возбуждения дела не будет. Обычно на это и ссылаются в ОВД, отказывая в возбуждении.

Было бы выселение с приставами по исполнительному производству и по акту, можно было бы вести речь о том, что спор разрешен, завершен, решение суда исполнено с приставами и по акту и соответственно спор закрыт, она выселена в установленном порядке и отношения к квартире не имеет ни малейшего.

Дмитрий, благодарю за подробный ответ. Но я не уверен что он юридически безупречен.

1) я выиграл все инстанции по выселению бс из квартиры. Выписал её в мфц. Вырвал из паспорта не действительную прописку (она ей пользовалась для не законого вламывания в квартиру и бегала от начальника паспортного стола)

Выехала она сама на курорт или прогуляться или осознала что-то или я исполнил свое право поселится в квартире и распоряжаться ей как мне заблогорасудится когда она вышла в милицию для дачи очередных лжесвидетельств не имеет значения не для суда не для полиции. По факту она утратила право проживания и пл факту в квартире несколько месяцев не проживает.

Далее она подаёт в суд на отсрочку выселению на 2 года, суд даёт отсрочку на 2 месяца (на суде не был, причины отсрочки не понятны)

Я успел подать жалобу на это странное решение и её будет рассматривать мосгорсуд. Считайте у неё нет не какого решения так как оно оспоренно и не вступило в силу.

Какие гражданско правовые отношения вы тут видете? Так человек по идее может выселятся и вламываться по своему усмотрению без конечно и по вашему ему это должно сойти с рук? Про работу приставов давайте не вступать в дискуссию тут все её знают.

Спор по вашему мнению может закончится только по акту? А если бс сьедет самостоятельно и акт у пристава я не смогу оформить то и спор не закончится?

Ответ отключен модератором