Льготы для электромонтажников с допусками по электробезопасности до и свыше 1000 В

В электромонтажной организации есть должности электромонтеров и мастеров с допусками по электробезопасности до и свыше 1000 В. Имеют ли они льготы? Досрочный выход на пенсию в 55 лет, надбавки и сокращенное рабочее время до 36 асов в неделю. Спасибо!
Лучший ответ

На пенсию льготы имеете точно

Данная профессия предусмотрена Списком № 2, раздела 13 «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство», утвержденным постановлением Кабинета Министров ССССР от 26.01.1991 года № 10, 2140000 а-18455. слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования топливоотдачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Что именно нужно уточнить?

Добрый день!

А уточнить необходимо отрасль, в которой вы работаете.

Льготы устанавливаются тарифными соглашениями.

Например:

"Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2017 - 2019 годы"

(утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз коммунальных предприятий", Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 16.03.2017)

(ред. от 07.12.2018)

1.2. Настоящее Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений между полномочными представителями работников и работодателей организаций установленных в соответствии с п. 1.4. настоящего Соглашения (далее - Организации), на которые распространяются условия настоящего Соглашения, вне зависимости от форм собственности Организаций. Настоящее Соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам, а также права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства.

Как вариант: обратитесь с письменным заявлением (по тексту вашего вопроса) к вашему работодателю.

Если ответ вас не устроит - обращайтесь с копией трудовой книжки в Государственную инспекцию труда. В Краснодаре: ул.Ставропольская, 77/2