Возможно ли передать долг по квартплате при дарении квартиры и перейдет ли он на нового собственника?

Можно ли при дарении квартиры передать и долг по квартплате одаряемому? Прописать это в договоре дарения и перейдет ли такой долг по квартплате новому собственнику? Не будет ли это противоречить тому что это договор дарения, который не требует встречного исполнения?

Лучший ответ

Задолженности по ЖКХ принадлежат исключительно тому лицу, которое являлось собственником в период накопления долгов, а не переходят одаряемому. Долги переходят новому собственнику только в том случае, если данное обстоятельство прописано непосредственно в договоре. В случае отражения сведений о задолженности в договоре данный пункт не является встречным исполнением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Порядок оплаты установлен в ЖК РФ, договорное изменение невозможно.