Как получить новое свидетельство о праве собственности при продаже квартиры, приобретенной в 1996 году?
Ничего получать не нужно. При подаче документов на регистрацию перехода права собственности на покупателя, просто подается еще одно заявление о регистрации права на Вас. И сделки проводятся одновременно (регистрируется право за Вами и сразу переход права)
Нет, не нужно. Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество действует с 1999 года, до этого право регистрировать сделки было у органов БТИ. Вам можно продавать на основании тех документов, которые есть на руках, Росреестр просто сделает дополнительное действие при регистрации сделки.