Нашел телефон в кино, не сдал его и был спросонья арестован. Какова моя ошибка в 14 лет?
Запятые хоть ставьте, что ли...
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
кражу (статья 158).
Что делать, советуйтесь с родителями.., какую позицию занять.
Даниил, если вы действительно нашли телефон и утаили его, то состава кражи (ст. 158 УК РФ) в ваших действиях нет. Ваши действия могут быть квалифицированны по ст. 330 УК РФ Самоуправство, но в данном случае уголовная ответственность не наступит, в связи с тем, что вам исполнилось только 14 лет.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
Статья 227. Находка. 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Удачи... .