Нашел телефон в кино, не сдал его и был спросонья арестован. Какова моя ошибка в 14 лет?

Я нашёл телефон в кино и не отдал а взял себе телефон приехала полиция спросила видел ли я я сказал что я видел но не брал хотя взял телефон нашли чо делать мне 14
Лучший ответ

Запятые хоть ставьте, что ли...

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за

кражу (статья 158).

Что делать, советуйтесь с родителями.., какую позицию занять.

Даниил, если вы действительно нашли телефон и утаили его, то состава кражи (ст. 158 УК РФ) в ваших действиях нет. Ваши действия могут быть квалифицированны по ст. 330 УК РФ Самоуправство, но в данном случае уголовная ответственность не наступит, в связи с тем, что вам исполнилось только 14 лет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 227. Находка. 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Удачи... .