Процедура оформления земли и дома в собственность при отсутствии собственника и договоренности между сестрами

Имеется участок земли с домом! Собственник (мой дед) умер в 98 году. Оставил завещание на своего сына (мой дядя), который не успев вступить в права тоже скончался. Его жена (моя тетя) в шестимесячный срок написала отказ в пользу несовершеннолетних дочерей по 1/2 доли. Также она оформила дом, но в права никто не вступал. Прошло 15-16 лет-землей и домом пользовалась моя бабка, которая тоже скончалась. На сегодняший день земля без собственника, дом напополам между сестрами моими, которые не хотят оформлять на себя, а предлагают переписать все на меня! Какова процедура в данном случае по оформлению земли и дома в собственность? Написанный отказ в пользу несовершеннолетних был оформлен документально у нотариуса. Право собственности не получено. 1/2 доля у каждой из сестер на неофомленный дом. имеются документы на землю и дом на имя изначального владельца-моего деда.
Лучший ответ

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Спасибо, что проконсультировали!

Как оформить землю на меня и дом напрямую?

В суд подать заявление, о признании факта вступления в наследство, о включении дома с землей в наследственную массу, с признанием права собственности на землю и дом.

Я так понял, что в любом случае придется сначала оформить собственность на сестер через заявление в суд, а потом они передадут мне (что под вопросом) эту собственность по дарственной?

Или я сам могу обратиться напрямую в суд с заявлением о признании факта вступления меня в наследство, т.к. они вовремя не вступили в права (хотя были на тот момент несовершеннолетними)?