Может ли человек купивший машину по кредиту. Подарить другому человеку эту машину, если кредит ещё не погашен?
Да, с согласия кредитора о перемене лиц в обязательстве.
ГК РФ. Статья 391. Условие и форма перевода долга
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Добрый день Мария, в вашем случае конечно может, на кредитные обязательства то никак не повлияет.
Добрый день Мария,
Если автомобиль находится в залоге, в связи с кредитом, то можно только с разрешения банка. Если авто в залоге не находится, то можно переоформить по договору дарения или купли-продажи. Оформить договор и переоформить авто в МРЭО, в связи с переходом права собственности.