Необходимость негосударственной экспертизы проектной документации на установку газового котла наружного исполнения для нежилого помещения, принадлежащего физическому лицу.
Разрешение на использование газового котла получают от контролирующей организации, в данном регионе (Горгаз или Облгаз). Потребуется пройти несколько этапов регистрации:
1.ТУ на подключение к газовой магистрали. В документе должен быть прописан предполагаемый объем потребляемого газа. Выдача технических условий, фактически, является разрешением на разработку и изготовление проекта.
2.Проект газификации. Лучше заказать в том же Гор или Облгаз. Но можно и в любой лицензированной организации.
3.Разрешение на монтаж выдают после согласования документации в Горгазе. В орган надзора представляются следующие документы:
Разрешение Ростехнадзора и другая техническая документация на устанавливаемый котла.
ТУ.
Проект газоснабжения и план здания.
Выдача результата согласований является разрешением на установку газовой котельной в согласии с существующим проектом.
По вопросу ТУ и разрешений понятно. Вопрос в том, нужна ли экспертиза проектной документации, Горгаз утверждает, что она обязательна.