Реутов, 05.08.2019, 15:45

Как взять на прокат авто в Венгрии с двумя гражданствами и без визы в Российском загранпаспорте?

Вопрос №16157106 из г. Москва
опубликован 05.08.2019, 15:45
Имею два гражданства, России и Израиля, собираюсь на отдых в Европу, Венгрию, Чехию, Австрию. Планирую въехать в Венгрию по Израильскому паспорту. Могу ли я взять на прокат авто в Венгрии по Российскому водительскому удостоверению, если в Российском загранпаспорте визы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день Семён

Да можете взять на прокат авто в Венгрии по в/у РФ так как водительское удостоверение россиян полностью соответствует требованиям международной Венской конвенции о дорожном движении, принятой в 1968 году. Она устанавливает единые стандарты дорожных знаков и правил дорожного движения для всех участников. Данная конвенция утверждена почти во всех европейских странах.

05.08.2019, 16:16

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. не можете, потому что Вы не имеете права находится в стране по этому паспорту без визы.

Вы должны законно находиться в стране пребывания. Тогда будете иметь права.

Конвенция о дорожном движении (с изм. 23.04.2014) (вместе с Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов), (Заключена в г. Вене 08.11.1968), ст. 41

05.08.2019, 15:47

Возможно сможете. Это зависит от требований прокатной фирмы. Вряд ли их заинтересует ваша виза въездная. В любом случае вам нужно будет заключить гражданско-правовой договор аренды, там будут указаны ваши данные.

Закон № IV от 1977 года об изменении и едином тексте закона № IV от 1959 года

о Гражданском кодексе Венгерской Народной Республики.

05.08.2019, 15:48

Уважаемый Семён г. Москва!

Венгрия, Чехия, Австрия это страны Евросоюза поэтому для въезда в эти страны вам потребуется получить Визу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.08.2019 г.

05.08.2019, 15:52

Если у вас российские права международные, а не национальные, то можно, международные водительские права РФ в Венгрии, которая являются участниками Женевской конвенции, разрешены,

территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

05.08.2019, 15:52

Здравствуйте.

Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями)

Согласно ей страны, которые входят в эту конвенцию, соглашаются принимать водительские права, в том числе допускать к вождению прокатных автомобилей водителей из этих стран. Россия тоже подписала этот документ, поэтому российские водительские права должны приниматься во всех странах-участниках конвенции.

Список стран, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении: Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

05.08.2019, 15:52

Вопрос в том, что в Венгрию я въеду по Израильскому паспорту (виза не требуется), но Израильских водительских прав у меня нет, могу и я без шенгенской визы в Российском паспорте взять авто в аренду?

05.08.2019, 15:57

Да взять то можно, можно и по национальному согласно Венской конвенции 1968 года, проблем нет, полиция не придерается.

05.08.2019, 15:58

Да, Вы сможете взять на основании Венской конвенции 1968 года.

05.08.2019, 16:01

Согласно Женевской конвенции от 1949 года вы можете взять авто на прокат в Венгрии и можете ездить. Регламент (ЕС) №610/2013 от 26 июня 2013 г. внёс поправки в Конвенцию о применении Шенгенского соглашения, Шенгенского кодекса о границах и Визового кодекса,

05.08.2019, 16:10