LSN Messenger
Москва, 05.08.2019, 19:08

Как подать исковое заявление или заявление о выдаче приказа на алименты после развода

Вопрос №16158102 из г. Москва
опубликован 05.08.2019, 19:08
Мы развелись 2 года назад, на алименты не подавала. Бывший муж ежемесячно пересылать мне на карту 100 тысяч, при доходе 800 тысяч. Потом стал задерживать выплаты и отказался оплачивать колледж дочери. В моей ситуации нужно подавать исковое заявление или заявление о выдаче приказа подойдёт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, при правильном подходе можно взыскать алименты в долевом соотношении (250 т.р.), а так же (может быть) дополнительное содержание.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Так же Вы не указываете - сколько лет ребенку?

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Для составления юридически грамотных документов стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.08.2019, 19:45

Добрый день Марина, в вашем случае раз вы не подавали на алименты, необходимо подать иск

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.08.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Марина!

Рекомендую Вам предложить ему заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В Вашей конкретной ситуации Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка. По закону будете получать 1/4 от официального дохода Вашего бывшего мужа.

(ст. 81 СК РФ)

Кроме того, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

05.08.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы подаете заявление о вынесении судебного приказа, алименты будут взысканы с момента обращения.

Если он вам при переводе указывал назначение платежа-алименты, то можно взыскать с него за три предыдущих года алименты исходя из его дохода, но это нужно делать исковым производством.

05.08.2019, 19:26

Нужно ли к иску прилагать выписку из истории болезни дочери, которая страдает эпилепсией и расходы по ее лечению и указывать, что отдых наших 2 детей оплачиваю тоже я?

05.08.2019, 19:33

Да, приобщите, чем больше доказательств подтверждающих расходы, тем лучше для вас в данной ситуации.

05.08.2019, 19:34

При таких обстоятельствах обязательно нужно. Вам нужно взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме а не в процентном соотношении к заработку.

В корне не согласен с тем, что нужно писать заявление о вынесении судебного приказа.

Если хотите действительно решить проблему, то рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

05.08.2019, 19:39

Чем больше документов приложите тем лучше.

05.08.2019, 20:34