Возможно ли расторжение договора купли-продажи и возврат денег при неисправности холодильника?

Вопрос №16158238 из г. Ярославль
опубликован 05.08.2019, 19:11
Я купила холодильник 27 октября 2018 года в рассрочку на 10 месяцев, с гарантией ро чеку 1 год. Спустя 9 месяцев и 3 дня я обнаружила, что морозильная камера в моём холодильнике перестала работать. Мастер из обслуживающего сервисного центра установил неисправность конвектора и предложил произвести ремонт. Скажите могу ли я настаивать на расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать возврата денег, только когда поломка является существенной, и после ремонта еще раз камера ломалась. То есть имеет, неустранимый характер.

05.08.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! По вашей ситуации можно отметить следующее: выбор что именно требовать за вами

С уважением.

05.08.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Нет не можете. Сначала ремонт. Если выявится экспертизой, что заводской брак ремонту не подлежит, тогда можно требовать обмена товара или возврата денег.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2019, 21:22

Спасибо, наверное я неверно сформулировал вопрос, могу я вернуть деньги, а не ремонтировать холодильник?

05.08.2019, 19:42

Нет не можете. Холодильник, морозильная камера, это технически сложный товар, поэтому деньги возвращаются когда поломка неустранима.

05.08.2019, 19:53

Здравствуйте,

Вам уже ответили. Сначала ремонт.

Вернуть деньги можно если товар ремонту не подлежит и брак существенный и заводской, либо это второй ремонт в течение года и срок ремонта превысил 30 дней.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2019, 21:23

Производитель признал дефект незначительным и в обмене или возврате денежных средств отказал, у меня вопрос: почему я, заплатив 40000 рублей, должна жить с отремонтированным холодильником, на первом году службы, а кто-то, у кого не случилось поломки купил его также за 40000 рублей? И ещё нюанс, сервисный центр утверждает, что гарантийный срок продлён будет только на время, которое холодильник пребывал в ремонте, разве не должен начаться новый гарантийный срок? Спасибо.

22.08.2019, 21:20

Новый гарантийный срок начаться не должен.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", [quote][/quote]В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

23.08.2019, 12:38

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034