LSN Messenger
Краснодар, 06.08.2019, 00:16

Права собственника в отношении частых отключений электроэнергии и ответственность УК - возможность проведения проверки качества и предоставления информации

Вопрос №16159975 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2019, 00:16
В нашем МКД происходит частое отключение электроэнергии. О плановых отключениях информация отсутствует. Для аварийных отключений подачи электроэнергии законодательно устанавливаются временные ограничения. В течение одного года потребителя можно оставлять без электроснабжения суммарно не более 72 часов. УК перекладывает ответственность на поставщика энергоресурсов, отправляя обращаться с претензией к нему. Вопрос следующий: Имеет ли права собственник потребовать от УК провести проверку качества предоставления данной коммунальной услуги и предоставить полную информацию из имеющихся в её распоряжении электронных журналов об аварийных и плановых отключениях подачи электроснабжения поставщиком в наш МКД? Обязана ли УК предоставить собственнику данные сведения по его запросу для возможности им отстаивания своих прав или запрашиваемые сведения УК вправе не раскрывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, УК обязана в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) - предоставить копию акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, предусмотренного Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491; (Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами")п.34

06.08.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за быстрый ответ. Могу ли уточнить ворос? УК обязана предоставить данные из своего журнала аварийно-диспетчерской службы где фиксируется точное время прерывания подачи электроэнергии за весь год? Данные сведения за весь год важны для вычисления предельно допустимых перерывов подачи электроэнергии.

06.08.2019, 00:35

Акты в любом случае буду составлены на основании сведения журнала, в котором должен быть зафиксирован и срок прекращения подачи элекстроснабжения и общее время по каждому случаю. Вы пишите обращение, журнал, конечно, не предоставят, а акты выдать обязаны по каждому факту. Если воспротивятся, пишите жалобу в ГЖИ.

06.08.2019, 00:42