Санкт-Петербург, 06.08.2019, 00:23

Вопрос об обязанности обвиняемого выплачивать компенсацию за причинение тяжкого вреда здоровью

Вопрос №16159990 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2019, 00:23
Скажите, пожалуйста, например если человека обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, например у пострадавшего отказала, почка или яичко и тд,до какого момента обвиняемый будет выплачивать деньги за содеянное и будет ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет, если потерпевший предъявит соответствующий гражданский иск к уголовному делу (о взыскании компенсации морального вреда, расходов на лечение, упущенного заработка и т.д.) и данный иск будет удовлетворен судом. В этом случае взыскание с осужденного будет производиться судебными приставами до полного погашения задолженности, либо до прекращения исполнительного производства по иным основаниям, предусмотренным статьями 43, 46 и 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Такие дела.

06.08.2019, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Руслан Олегович, а если лишён почки и иного органа, возможна компенсация пожизненная?

06.08.2019, 10:22

Нет, поскольку пожизненная компенсация, в силу пункта 2 статьи 1088 ГК РФ, возможна в определенных случаях, при наступлении смерти кормильца, данный случай к таковым не относится.

06.08.2019, 10:30