Саранск, 06.08.2019, 00:37

Нужно ли давать в обязательном порядке договор купли-продажи покупателю Б/У техники?

Вопрос №16159991 из г. Саранск
опубликован 06.08.2019, 00:37
Нужно ли давать в обязательном порядке договор купли-продажи покупателю Б/У техники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрел. Написано, что при продаже технически сложных товаров бывших в употреблении (б/у стиральные машины) нужно предоставить всю имеющуюся информацию: техпаспорт, или инструкцию... товарный чек, но именно про договор купли-продажи нигде не нашел. Не можете сказать пункт правил?

06.08.2019, 09:57

Имеете в виду нормы ГК РФ, судя по тексту. Читайте и соотносите между собой положения ст. 161, 160, 159 ГК РФ, применительно к Вашей ситуации.

06.08.2019, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы физ. лицо? Желательно конечно.

06.08.2019, 00:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

НУ так поэтому и был задан вопрос, вы ничего конкретного в вопросе не дали, чтобы ответить вам. Если ИП и ведете предпринимательскую деятельность конечно нужно, смотрите Гражданский кодекс, закон о защите прав потребителей и правила продажи отдельных видов товаров, там все есть.

06.08.2019, 01:21

Я же не спрашивал что желательно) я спросил обязятельно ли? И, если да, то в каком доккменте это написано? У меня ИП. Спасибо.

06.08.2019, 01:10

Смотрел. Написано, что при продаже технически сложных товаров бывших в употреблении (б/у стиральные машины) нужно предоставить всю имеющуюся информацию: техпаспорт, или инструкцию... товарный чек, но именно про договор купли-продажи нигде не нашел. Не можете сказать пункт правил?

06.08.2019, 09:57

Имеете в виду нормы ГК РФ, судя по тексту. Читайте и соотносите между собой положения ст. 161, 160, 159 ГК РФ, применительно к Вашей ситуации.

06.08.2019, 13:06