Вопрос о возможности расторжения договора купли-продажи бытовой техники без уплаты штрафа
Людмила, добрый день!
Да, возможно расторгнуть данный договор без уплаты штрафа.
Согласно требованиям Закона РФ "О защите прав потребителя", договор не может содержать условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законодательством. А такое условие, как уплата штрафа в случае расторжения договора по инициативе потребителя, ущемляет его права.
Потребитель всегда вправе отказаться от договора до получения товара.
Вручайте под расписку продавцу письменное уведомление о Вашем отказе от договора.
Здравствуйте!
Вы вправе отказаться от покупки указанного товара. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.