При подаче искового заявления надо делать копии приложений для ответчика?
Здравствуйте.
Нужно.
Если у ответчика есть копии приложенных документов - об этом можно указать в исковом заявлении и приложить копии только для суда.
Как правило, чтобы судья не оставил исковое заявление без движения, легче приложить к каждой копии искового заявления копии всех приложенных к иску документов.
Сергей, при подаче иска в суд нужно прикладывать копию искового заявления по числу лиц участвующих в деле и к ним копии документов/, на которые вы ссылаетесь в иске.
Здравствуйте, Сергей!
Да, нужно.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
-его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;"