Судебное решение о признании мамы недееспособной и возможные обязанности опекуна
После инсульта мама не может ходить, самостоятельно кушать, себя обслуживать, установили инвалидность первой группы. Кроме этого она не может выразить свою мысль, только два слова и не помнит что хотела сказать, хочет жить в доме инвалидов и вообще хочет умереть. Очень плохо видит. Писать и поставить подпись не может, в связи с вышеуказанными обстоятельствами, нотариус отказался даже составлять доверенность, посоветовав обратиться в суд о признании мамы недееспособной и установлении опеки.
У мамы имеются долги, исполнительные листы у приставов и половину пенсии по ним удерживают.
У меня вопрос: если суд признает её не дееспособной и назначит меня опекуном перейдут ли её долги на меня, могут ли меня обязать выплачивать её долги если я буду опекуном?
Нет, её долги на вас не перейдут. Можн* и её долги попытаться списать.