Обязана ли управляющая компания оплачивать услугу вывоза мусора, если был заключен прямой договор с владельцем нежилого помещения?
Уважаемая Анна!
В соответствии со статьёй 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники жилых помещений обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.
Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО (отходами) путем заключения договора с региональным оператором.
Учитывая изложенное, сообщаю, что требования Вашей УК неправомерны. Рекомендую Вам обратиться к ней с официальным письмом о прекращении выставления счетов на оплату за вывоз мусора, отправить письмо либо заказным с уведомлением, либо под роспись получающего и со входящим номером, и приложите к письму копию Вашего прямого договора.