Задолжность по оплате электроэнергии полностью погашена, но вдруг возникли пени за прошлые годы - правомерно ли это?
В период с 2013 по 2017 была задолжность по оплате электроэнергии а декабре 2017 долг полностью погашен. С того времени просрочек по платежам нет. В июле вдруг появились пени в размере 16000 р говорят что это пени за 13-17 года. В квитанциях за тот период пени 0 р. Правомерно ли начисление пени спустя такое время?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана, настолько неправомерно, что в случае отказа убрать пени из квитанции за тот период, можете обращаться в прокуратуру с жалобой. А в случае если УК пойдет в суд взыскивать эти пени, можно заявить пропуск срока исковой давности (за период 2013-2015 годов, 2016-2017 год еще может войти) и также привлечь Роспотребнадзор и прокуратуру.
Всего доброго.
Здравствуйте! Нет не правомерно. Требуйте перерасчета, в котором обязаны убрать все пени.