Возможно ли официально оформить гражданского мужа сиделкой для моей лежачей больной сестры и имеет ли он право на государственную денежную компенсацию?
Вам требуется прийти в органы опеки и попечительства.
Формально можно официально назначить мужа опекуном вашей сестры, но это решение будет принимать орган опеки.
Там же вам объяснят какие документы необходимо собрать в вашем случае и какая форма опеки возможна.
Относительно компенсации, она около 1200 рублей и начисляется к пенсии (недееспособного гражданина).
Елена, если ваш муж не работает, а ваша сестра имеет инвалидность, то государство будет доплачивать ей к пенсии за уход 1200 рублей, если ваш муж оформится через ПФР за ней ухаживать.