Спор о законности торгов автомобилем в спорном имуществе до рассмотрения ряда судебных исков

Вопрос №16161843 из г. Владимир
опубликован 06.08.2019, 11:58

Ситуация такая:

В отношении мужа открыто исполнительное производство по алиментам от бывшей супруги. По этому ИП арестовали залоговый автомобиль, который, помимо всего прочего, является совместным имуществом в новом барке, с последующей продажей на торгах.

В конце июля приставы провели оценку (копия постановления о назначении оценщика не направлялась мужу, сам отчёт тоже, только по факту постановление о признании оценки). Соответствен сейчас подан иск о признании незаконными постановлений относительно оценки и тл, и второй иск о выделе доли. На эту пятницу назначено судебное заседание по административному иску. Но приставы, зная все это, в экстренном порядке начали процес реализации на торгах. Те мы ещё не успели оспорить в отведённые нами сроки их постановления об оценке и торгах, а они уже начали торги и, с их слов, собираются отправить машину в другой город на стоянку, где будут проводить торги. Вопрос: на сколько законны из действия по началу торгов, если ещё не выделена дола из Авто мной (ещё не успел суд назначить дату заседания по моему иску) и ещё не состоялся суд по признания незаконными постановлений?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия приставов конечно являются не законными. Но у меня появилось не сколько вопросов.

1. Раз авто в залоге у банка, значит на его регистрационные действия наложены ограничения в ГИБДД. Это сделано?

2. Вы письмо из банка и копию договора о залоге приставу-исполнителю передавали под роспись, с занесением в журнал входящей документации?

Да и заявлении в суд нужно было просто прописать о исключении авто из постановления об аресте. Долю до снятия ограничений в виде залога Вам никто не выделит.

06.08.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Действия приставов незаконны. Результаты торгов можно признать недействительными. Какое основание для залога автомобиля?

06.08.2019, 12:01

Машина кредитная. Приставы в курсе, предоставлен им договор, но они говорят, что раз четко не написано, что Машины является залоговой, значит залога нет. После этого мы предоставили официальное письмо банка о залоге. Сейчас вот через суд оспариваем, но ещё не успело пройти ни одного заседания, в они уже начали готовить торги ссылаясь на то, что они не знают про суд (хотя они в курсе, в эту пятницу заседание)

06.08.2019, 12:04

Кристина, в вашей ситуации нужно приостанавливать исполнительские действия. Пишите заявление судебному приставу о приостановлении исполнительного производства, так же вы можете подать заявление в суд о приостановлении производства,

06.08.2019, 12:23

Спасибо за совет. Мы хотели подать ходатайство на первом заседании о приостановлении ИП, тк в производстве находятся 2 иска: административный к приставу и граждански по выделу доли. Приставы поэтому и торопятся, чтобы успеть до пятницы этой, пока не начался сам процесс. Но ведь сам факт начала процедуры торгов противоречит закону или нет? В конце июля проведать Оценка, об этом мы узнали в первых числах августа и сразу подали иски в суд. А в прокуратуру жалоба по данному факту возможна?

06.08.2019, 12:31

Ну так сразу и надо было писать заявление о приостановлении торгов, раз оспариваете их, так и продадут машину пока вы еще полгода судиться будете. У вас должен быть договор на залог авто, само по себе оформление машины в кредит не означает залог данной машины в банк. Также информацию о залоге должна быть на сайте нотариальной палаты в реестре залогов.

06.08.2019, 12:50

Доброго времени. Соглашусь с Вячеславом Николаевичем. Дополню лишь, что подать нужно заявление об обеспечении административного иска в виде приостановления исполнительного производства. Решение о приостановлении судом выносится не позднее 24 часов с момента принятия заявления об обеспечении. То есть если успеете сегодня, то завтра сможете забрать определение суда о приостановке, отвезти его приставам, тогда приставы обязаны приостановить торги до вынесения решения по административке.

06.08.2019, 12:51

Кристина, "хотеть подать" и "подать" это разные вещи. Если пристав провёл оценку и выставил имущество на торги, а вы не обжаловали его действия, то следует, что пристав всё сделал правильно. Не дожидаясь пятницы идите и подавайте заявление о приостановлении, копию заявления с отметкой о поступлении заявления в суд направьте приставу.

06.08.2019, 13:47

Мы, оспариваем его действия сейчас в суде. У нас было 10 дней для оспаривания всех постановлений и оценки,, в этот срок мы уже подали иски, приставы об этом уведомлены, но продолжают дальнейшие действия без решения суда. Спасибо за подсказку, сделаем, как Вы советуете!

06.08.2019, 15:16

Кредитный договор это кредитный, а договор залога-это договор залога. Так в залоге у вас авто или нет?

06.08.2019, 15:23

1) Запрета на регистрационные действия в ГИБДД нет, только те, что пристав вынес по ИП.

2) Все документы и письма передаются под подпись обязательно, но в ходе ознакомления с материалами ИП обнаружили, что их не вгибы в материалы ИП

3) Ограничений на регистрационные действия в ГИБДД именно инициированных банком нет. По реестру залогового имущества проверила машину, там она не числится, но ПТС в банке и в договоре прописано, что машина является обеспечительной мерой по договору автокредитования.

06.08.2019, 16:01