Увольняют молодого кормильца семьи - работодатель отказывается выплачивать выходное пособие
У меня зять единственный кормилец в семье. У него 2-е маленьких детеей и жене в декретном отпуске. Он попал под увольнение. Обязаны ему заплатить выходное пособие? Работодатель отказывает ему в этом.
Здравствуйте! Работодатель прав. При увольнении пожеланию работника выходное пособие не выплачивается.
Его сократили, он не желает увольняться.
Здравствуйте, Наталья!
Если Вашего зятя сократили (уволили по п. 1 или п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ), то он вправе претендовать на выходное пособие. Если ему в этом отказывают, то следует обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда и прокуратуру.