Омск, 26.11.2019, 22:11

Сокращение работника семьи с маленькими детьми и отпутствующей женой - правомерно ли это?

Вопрос №16607504 из г. Омск
опубликован 26.11.2019, 22:11
Мне вручили уведомление о сокращении, но у меня жена в декретном отпуске и 2 маленьких ребёнка 4,5 и 1,7 года, жена перестала получать выплаты по уходу до 1,5 лет . Получается я единственный кормилец в семье. Правомерно ли меня сокращают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лица, которых нельзя уволить по сокращению штата, перечислены в ст. 261 ТК РФ. К ним относятся:-одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка, являющегося инвалидом и не достигшего восемнадцатилетнего возраста;-одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка младше четырнадцати лет;-женщины, имеющие детей до трёх лет;-родитель (или другой законный представитель) — единственный кормилец инвалида младше восемнадцати лет, при условии, что второй родитель не трудоустроен;-родитель (законный представитель) — единственный кормилец ребёнка младше трёх лет в семье, воспитывающей малолетних детей (трёх и более), если другой родитель не работает;-беременные женщины.

Эта категория работников не может быть сокращена ни при каких условиях.

Вас могут сократить, это правомерно. Если бы ваша жена не была трудоустроена, тогда нет.

26.11.2019, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если моя жена уволиться с работы, могут ли меня оставить дальше работать?

27.11.2019, 03:09

Ну теоретически могут, вы останетесь единственным кормильцем. Только подумайте о целесообразности.

27.11.2019, 12:46

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034