Сокращение работника семьи с маленькими детьми и отпутствующей женой - правомерно ли это?
Здравствуйте!
Лица, которых нельзя уволить по сокращению штата, перечислены в ст. 261 ТК РФ. К ним относятся:-одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка, являющегося инвалидом и не достигшего восемнадцатилетнего возраста;-одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка младше четырнадцати лет;-женщины, имеющие детей до трёх лет;-родитель (или другой законный представитель) — единственный кормилец инвалида младше восемнадцати лет, при условии, что второй родитель не трудоустроен;-родитель (законный представитель) — единственный кормилец ребёнка младше трёх лет в семье, воспитывающей малолетних детей (трёх и более), если другой родитель не работает;-беременные женщины.
Эта категория работников не может быть сокращена ни при каких условиях.
Вас могут сократить, это правомерно. Если бы ваша жена не была трудоустроена, тогда нет.
А если моя жена уволиться с работы, могут ли меня оставить дальше работать?
Ну теоретически могут, вы останетесь единственным кормильцем. Только подумайте о целесообразности.